Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Яблочный Спас 2021: что можно и нельзя делать в этот день

19 августа, 2021

Ксения Фрилетова

В четверг, 19.08.2021, православные христиане празднуют Преображение Господне, или Яблочный Спас.

Накануне праздника в церквях проходит вечернее богослужение, утром — торжественная литургия с крестным ходом. Храмы в этот день украшены спелыми колосьями и цветами, а священники служат в белом обличии.

В день Яблочного Спаса верующие несут в храм корзины с яблоками, грушами и другими спелыми плодами. До Спаса запрещалось есть яблоки (они считались неспелыми) и только первые собранные в этот день плоды после освящения можно было есть.

В старину хозяйки в этот день варили яблочное варенье, пекли яблочные пироги и несли дары лета одиноким и больным. Было принято также провожать закат в этот день, как бы прощаясь с летом.

После Яблочного Спаса ночи становились по-осеннему холодными. По тому, какая погода в этот день, судили о будущем январе.

В этот день запрещен физический труд и рукоделие. Исключение — сбор урожая и приготовление пищи.

Не принято в Яблочный Спас есть яблоки в одиночку, ими нужно делиться с родными и знакомыми. Считается, что чем больше яблок человек раздаст, тем счастливее будет год.

Как в любой большой церковный праздник, в день Преображения Господнего нельзя ссориться, сквернословить, таить в себе обиду и злость. Это день духовного очищения и примирения, поэтому пожелание кому-то в этот день зла вернется обратно сторицей.

Adblock
detector