Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Хороший матрас – залог здорового сна

25 августа, 2015

Роман Дубровский

Хороший, крепкий сон – это важный момент в процессе жизнедеятельности человека, с особым вниманием и ответственностью относящегося к своему здоровью. Мировые психологи уверены, что индивиды, которые спят в удобном положении 6-7 часов в сутки, на 84% меньше подвержены воздействию негативных сторонних факторов, проявлению депрессивных настроений и суицидальных мыслей. Именно поэтому следует с особым вниманием отнестись к выбору качественной кровати и матраса, чтобы позволить своему телу и душе отдыхать после долгого трудового дня и запасаться энергией на следующие календарные сутки.

Ортопедический матрас – особенности

Ортопедическим называют матрас, который идеально воспроизводит контуры всего человеческого корпуса. При этом просветов быть не должно. На таком матрасе тело одинаково размещает нагрузку, в частности акцент ставится на хребет. Чем выше качество матраса, тем эффективнее он борется с переутомлением и напряжением, снимая нагрузку с позвонка.

Окончательное расслабление наступает тогда, когда позвоночник принимает свое естественное положение. Другими словами позвоночник будет провисать, если матрас слишком мягкий. А если он чересчур жесткий, то будет давить. Максимального эффекта можно достичь, если ортопедические матрасы с доставкой в Минске повторяют все контуры человеческого тела.

Виды матрасов

Латексный (каучуковый). Латекс является натуральным материалом и поэтому отличается долговечностью, эластичностью, подвижностью и экологической безопасностью. По мнению медиков, латексный матрас обладает повышенной гигиеничностью, самовентиляцией и гипоаллергенностью.

Пружинный матрас. По цене он стоит дешевле, чем латексный матрас. Основой таких матрасов являются пружины. Они могут быть соединены друг с другом или же нет. Если соединены, то при нажиме все остальные тоже продавливаются. От количества пружин в матрасе зависит его качество. Максимальное количество пружин может быть до 1200 штук на квадрат. Это гарантирует точечную эластичность.

Блок из пружин «боннель». Пружины в таком матрасе имеют биконусную форму (середина пружины суженная, а края расширенные). Такая форма пружин идеально распределяет вес человеческого тела по всему матрасу. При этом срок службы такого матраса от 8 до 12 лет.

Немаловажную роль играет обивка матраса. Наиболее комфортной для сна будет ХБ, но синтетическая обивка отличается прочностью и долговечностью. Хотя спать на таком матрасе не очень комфортно.

Adblock
detector