Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Тюнинг пешеходных «зебр» на дорогах Витебска

28 августа, 2014

Роман Дубровский

На витебских улицах некоторые пешеходные переходы были выполнены, как контуры настоящей зебры, рассказали NewsBel жители Витебска.

Как удалось выяснить, зебры на дорогах — это работа рук сотрудников ГАИ Витебской области. В инспекции проявили креатив, добавив к обычным асфальтовым полосам пешеходных переходов контуры африканского животного, чтобы ярче обозначить места пересечения пешеходами проезжей части улиц. Такая экспериментальная разметка появилась на ул. Правды около гимназии №3 и средней школы №28.

В Витебской ГАИ планируют «оттюнинговать» еще порядка десятки пешеходных переходов на центральных улицах города, там, где сконцентрировано много учреждений для детей и высока интенсивность транспортного движения. Подобным образом ГАИ надеется привлечь внимание самых маленьких витебчан к соблюдению дорожных правил.

Сама идея креативной разметки была предложена отделом пропаганды и агитации ГАИ – был сделан трафарет 2,5 на 2 метра, посредством которого контур зебры наносится эмальной краской поверх полос перехода.

Если данный эксперимент с разметкой даст положительные профилактические результаты, то такие же изображения появятся по всему Витебску.

Adblock
detector