Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

Минобразования о начале занятий в 9 утра: Ничего нового не происходит

28 августа, 2017

Роман Дубровский

Ничего нового нет в том, что в этом учебном 2017/2018 учебном году уроки в белорусских школах будут начинаться позже – в 9 часов утра.

Соответствующее заявление сделала сегодня, 28.08.2017, заместитель начальника управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова. По словам чиновницы, в прошедшем году как минимум треть школ по стране начинали учебные занятия не раньше девяти утра.

Напомним, минские школы уже определились со временем начала занятий: в 9 часов утра прозвенит звонок на уроки в УО с одной сменой, в 8 часов 30 минут – в школах, где две смены. Представитель образовательного ведомства заверила, что данное решение принималось индивидуально в каждом образовательном учреждении по согласованию с родителями и в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями.

Каржова отметила, что в регионах решения о времени начала уроков будут приниматься также в зависимости от названных факторов и с учетом специфики района.

Как известно, пересмотреть время начала уроков еще весной поручил пересмотреть Президент РБ Александр Лукашенко. Впрочем, такая идея вызвала немало нареканий от родителей, которым неудобно отвозить детей в школу к 9-ти утра.

В Министерстве образования подчеркивают, что для удобства детей можно приводить или привозить в школу к 8-ми утра. До начала уроков они будут находиться под присмотром дежурного педагога. К тому же для таких «ранних пташек» будут организованы специальные занятия с учителями-предметниками, классными руководителями, психологами.

Ирина Каржова также уточнила, что продолжительность перерывов между сменами будет уменьшена, однако, это никак не отразиться на организации учебного процесса. Это же касается и организации питания учеников, для чего предусмотрено наличие двух больших по продолжительности перерывов.

Adblock
detector