Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Как изменятся зарплаты педагогов и медиков с 1 сентября 2018 года

31 августа, 2018

Роман Дубровский

Пожалуй, главная новость дня: уже с 1 сентября 2018 года у педагогических и медицинских работников вырастет заработная плата, проинформировали накануне в эфире телеканала ОНТ.

Как сообщила в четверг пресс-служба белорусского лидера, Президент Беларуси А.Г. Лукашенко согласовал проект постановления Совета Министров «Об установлении размера тарифной ставки первого разряда и повышении заработной платы отдельным категориям работников».

В соответствии с данным нормативным актом, с началом нового месяца поднимется оплата труда педагогов и медиков. Так, на 20% повысятся оклады у учителей, включая профессорско-преподавательский состав и воспитателей детских дошкольных учреждений. Врачи получат пятую часть оклада, медсестрам добавят 15%. От 40% до 100% станут больше зарплаты у провизоров, фармацевтов, физиков, химиков, биологов.

Что касается других работников бюджетной сферы, то у них оклады повысятся с 1 октября 2018 года (для тарифной ставки первого разряда – с 34 рублей до 35,5).

Отмечается, что данное постановление должно обеспечить в целом достижение соотношения средней заработной платы в бюджетной сфере и по республике в целом за IV квартал на уровне не ниже 80%.

Adblock
detector