Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В США вручили Шнобелевскую премию-2017

15 сентября, 2017

Роман Дубровский

В Гарвардском университете (США) состоялось вручение Шнобелевской премии-2017, сообщил 15.09.2017 ряд СМИ.

Как известно, пародия на Ноблевскую премию вручается за научные исследования сомнительной ценности. Что интересно, денежный приз в 10 трлн долларов лауреатам вручается в валюте Зимбабве.

В нынешнем году научные достижения, удостоенные Шнобелевской премии, весьма оригинальны. Так, например, признание получил французский физик Марк-Антуан Фардин, который заявил, что коты являются жидкостью, так как могут принимать форму ёмкости, в которой находятся.

Премию получили ученые, проводившие эксперимент с австралийскими аборигенами. Якобы игра на музыкальном инструменте диджериду помогает победить храп и апное (остановку дыхания во сне).

В экономической области победил ученый, который доказывал влияние общения с живыми крокодилами на увлечение азартными играми.

Лауреат Шнобелевской премии Джеймс Хиткот сумел доказать, что к старости уши продолжают все еще расти.

В области биологии премии удостоились исследователи пенисов, имеющихся у самок насекомых рода Neotrogla, и вагин у их же самцов.

Награждены ученые, которые занимались проблемой выплескивания кофе из кружки во время ходьбы, исследователи, доказавшие, что летучие мыши могут пить кровь человека.

Премию в медицинской сфере получили ученые, выявившие участки мозга, которые отвечают за отвращение к сыру.

Отмечены исследователи, доказавшие, что однояйцевые близнецы не всегда могут опознать себя на фото.

Кроме того, ценным признано исследование, которое доказало, что эмбрионы лучше воспринимают музыку, когда она звучит не возле живота, а во влагалище беременной женщины.

Adblock
detector