Минск   +17 °C
Воскресенье  28.04
   3.24
   3.47

Лукашенко помиловал несколько осужденных за протесты человек

16 сентября, 2021

Ксения Фрилетова

В среду, 15.09.2021, стало известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 13 человек, среди которых были и участники акций протеста против результатов президентских выборов. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщила замглавы администрации президент Ольга Чуприс.

«У 9 из 13 попавших в указ президента были несовершеннолетние дети. Решение принималось и исходя из этого обстоятельства», — сказала она, подчеркнув, что в отношении каждого из помилованных были даны личные поручительства, в отношении некоторых — ходатайства рабочих коллективов.

Чуприс отметила, что большинство помилованных совершили преступление посредством интернета, но были и активные участники массовых беспорядков.

Помилование применялось в виде замены наказания на более мягкое (перевод в исправительное учреждение открытого типа) и на условное.

Напомним, ранее Лукашенко на рассмотрение был направлен список из 100 человек на помилование. Чуприс отметила, что в отношении 25 процентов людей из этого писка приговоры либо не вынесены, либо не вступили в законную силу, поэтому вопрос о помиловании не рассматривается.

Adblock
detector