Минск   +7 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Правила поклейки обоев в ванной

20 сентября, 2014

Роман Дубровский

Поклейка обоев — это та часть ремонта, с которой можно справиться самостоятельно. Однако для этого стоит учитывать некоторые правила и рекомендации. Процесс поклейки подразумевает предварительное выравнивание стен, их обработку противогрибковыми средствами и грунтовку.

Далее можно приступить к подготовке клея. Он состоит из основы, которая придает клею необходимую густоту, бактерицида и фунгицида, защищающего ваши стены от плесени и насекомых, и ПВА.

Выбирайте клей в зависимости от выбранного типа обоев.  Для более тяжелых, например, виниловых нужен более прочный клей. Разводить его следует строго придерживаясь инструкции.

Если на ваших обоях есть рисунок, внимательно следите за стыками. Обычно клей наносят на стену, однако для прочности можно нанести еще и на обои, затем с помощью валика разгладьте полотно. Особенно тщательно промазывайте края обоев. Разглаживать обои необходимо от середины к краям, что позволит избавиться от воздуха между стеной и обоями и разгладить материал.

Вот несколько советов, которые помогут правильно поклеить обои и избежать переклейки. Во-первых, не клейте обои на тех участках, где неизбежен постоянный их контакт с водой, даже если это моющиеся обои. Участок со стороны ванной лучше всего отделать плиткой. Во-вторых, не переборщите с цветами и фактурами. Ведь ванная должна быть уютной. В-третьих, используйте обои не как средство покрыть стену, а как средство создания настроения. Внесите в помещение вместе с цветами те чувства, которые хотите испытывать каждый день.

Например, желтый угловой диван подарит позитивное настроение и чувство радости даже зимой. Оранжевые цвета добавляют энергию и активность, зеленые обои позволит вам расслабиться и ощутить гармонию и умиротворение. Оттенки голубого и белый создают эффект чистоты, свежести и легкости. Мы рассмотрели спокойные тона, а вот яркие или, наоборот, темные цвета используйте с осторожностью. Если вы все же решились на смелый шаг, используйте в ванной монохромные цвета, бордовые или темно-синие оттенки.

И, наконец, запомните, что обои помогают создавать стиль помещения, дополняют его. Светлые обои с цветочными мотивами подойдут для прованса, а нейтральные пастельные тона создадут классический интерьер. Для любителей авангарда или поп-арта в интерьере будут актуальны комбинирование цветов и принтов, яркий диван.

Adblock
detector