Минск   +11 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

21 сентября православные празднуют Рождество Богородицы

21 сентября, 2014

Роман Дубровский

21 сентября православные верующие отмечают Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Святой праздник составляет число двунадесятых великих праздников. Был установлен в 4-м веке в честь появления на свет пречистой Девы Марии. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы для православной церкви является днем всемирной радости.

Согласно Новому Завету, местом рождения Пресвятой Девы Марии является небольшой галилейский город Назарет. Родителями Богородицы были праведные люди — Иоаким и Анна, известные благодаря своему смирению и милосердию. Они помогали деньгами бедным, призирали убогих, были частыми посетителями синагог, на украшение которых жертвовали свои деньги. На протяжении всей жизни они любили Бога и людей. Только бездетность огорчала Иоакима и Анну. Скорбя об этом, дожили они до преклонных лет. Постоянно и смиренно молились Богу о послании им дитя. Кроме того, они дали обет, что посвятят Богу ребенка, если он у них родится.

За их терпение, огромную веру, преданность и любовь к друг к другу и Богу Господь исполнил их прошение. У пары родилась дочь. Девочке дали имя Мария, означающее Госпожа. Появление Марии стало радостью не только для ее родителей, но и для всех людей, поскольку Бог предназначил ее стать матерью Спасителя человечества, Иисуса Христа.

Благодаря Бога за дарованное им ребенка, Иоаким и Анна отдали Марию в раннем возрасте на воспитание в Божий храм. Там она оставалась до 14 лет.

Adblock
detector