Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Белорусские фотомодели, финалисты «Евровидения» и отец убитой девушки. За кого ещё заступался Лукашенко

21 сентября, 2019

Валентина Калинина

Буквально на днях Президент Александр Лукашенко лично заступился за учительницу гомельской школы № 15 Людмилу Четверткову. Данный факт сильно всколыхнул общественность. в связи с этим СМИ сделали подборку случаев, за кого еще лично заступался руководитель страны. В список попали белорусские фотомодели, финалисты «Евровидения», отец убитой девушки и другие.

В 2018 году Мингорисполком принял решение с 01.10 запретить в магазинах продажу алкогольных напитков с 23:00 до 7:00. Но не прошло и суток, как глава государства распорядился отменить “непродуманные решения”. Это решение Лукашенко, как объяснили в Администрации президента, продиктовано тем, что бороться с пьянством и алкоголизмом нуэно другими методами.

19.04.2019 Белорусский лидер, обращаясь с посланием к народу, внезапно обратился к теме дорожных знаков. Его возмутил тот факт, что часто на табло есть только белорусские надписи и русскоязычным людям их сложно будет понять.

В 2004 году Лукашенко ехал по пр. Победителей в Минске и увидел билборд с рекламой часов Omega, где красовалась топ-модель Синди Кроуфорд «Своих туда фотографируйте, и пусть часы нашего предприятия рекламируют, а импортные часы пусть нашим девчатам платят».

31.12.2008 в деревне Пуховичи (Житковичский район) произошло громкое убийство. 3 односельчан жестоко расправились с Николаем Макаревичем, а его труп попытались сжечь. Они во время следствия рассказывали, что парень терроризировал деревню и другого способа его остановить не было.

Лукашенко: «Ну негодяй, он людей терроризировал, целую деревню. Если мужики на это пошли, видимо, они действительно возмущены были. И простые люди на их стороне… Их сажать нельзя! Что это — погиб великий человек? По тюрьмам скитался, пришёл и терроризирует целую деревню».

Убийц в апреле 2009 года признали виновными, однако получили они гораздо меньше, чем требовал прокурор. А через 3и месяца стало известно, что Лукашенко специальным указом помиловал двоих осуждённых. С них вовсе сняли судимость.

17.06.2019 во время перелёта из Москвы в Киев на пересадке в Минске 2-м участницам Pussy Riot — Веронике Никульшиной и Ольге Курачёвой — запретили въезд в Беларусь. Им сообщили, что запрещено посещать нашу страну до 22.05.2020. Однако, несмотря на запрет, их на рейс в Киев всё же пустили.

Глава Администрации президента Наталья Кочанова: «Александр Григорьевич, наш президент, узнал про эту ситуацию. Так вот, вы знаете, у нас к вам никаких претензий нет. Ольга Владимировна, пожалуйста, у белорусской стороны нет к вам никаких претензий. Хотите, приезжайте, будем рады».

Позже начальник Департамента по гражданству и миграции Беларуси Алексей Бегун подробнее рассказал о причинах запрета на въезд: «Они себя проявили на чемпионате мира по футболу в 2018 год. И в целях профилактики, чтобы подобная история у нас не повторилась, запрет был введён».

Однако теперь, по его словам, стороны «нашли понимание, что этого не повторится».

В феврале 2018 года во время встречи с Андреем Шведом, председателем Госкомитета судебных экспертиз, Президент рассказал, что помог раскрыть давнее убийство, по которому уже успели вынести неправильный приговор.

Лукашенко: «Ко мне обратились простые люди — отец убитой дочери. Ну не может быть, чтобы было так, как суд принял решение… Негодяя нашли в России, привезли в Минск, снова завели уголовное дело, начали расследовать. Я контролировал весь этот процесс. Оказалось, что он убийца. А его оправдали фактически».

Беларусь на международном конкурсе “Евровидение” в 2012 году представила поп-рок-группа Litesound с песней “We Are The Heroes” (“Мы — герои”), но героями не стали. Коллектив не прошёл в финал, заняв в своём полуфинале 15-е место из 18.

Во время национального отбора разразился скандал: жюри на конкурс отправило певицу Алёну Ланскую, но Еврорадио уличило его в подтасовке результатов. Президент распорядился о создании спецкомиссии, которая подтвердила нарушения.

Лукашенко подчеркнул, что «стержнем всей его политики является вопрос справедливости». А фальсифицировать итоги голосования — это плохо.

Adblock
detector