Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

В Беларуси хотят повысить пеню за просрочку коммунальных платежей

26 сентября, 2014

Роман Дубровский

Минский горисполком предлагает Минжилкомхозу Республики Беларусь проанализировать вопрос о возможном повышении пени за просрочку коммунальных платежей, о чем 26.09 на совещании, посвященном повышению эффективности и совершенствованию работы предприятий ж/х города, сообщил зам мэра Владимир Кухарев.

По словам В. Кухарева, работа с неплательщиками и в Минске, и по республике в целом, в виде дозвонов, обходов, взимания пени в размере 0,3% от суммы долга, не приносит желаемого результата. Чтобы усилить воздействие на должников по коммунальным услугам и сократить задолженность, Минский горисполком просит Минжилкомхоз рассмотреть вопрос повышения размеров пени за просрочку оплаты.

Замглавы исполкома отметил, что взимание с населения задолженностей за услуги ж/х является огромной проблемой. На 01.09 нынешнего года задолженность по платежам за коммунальные услуги в Минске составляет Br7,7 млрд. 4,3% лицевых счетов минчан имеют просроченную задолженность. Больше всего должников в Центральном и Партизанском р-нах столицы.

С начала этого года на неплательщиков по ЖКХ в суды города подано 91 исковое заявление, в т. ч. на выселение 35, из них 10 удовлетворено. Но тем не менее, такая процедура по времени очень длительная, поэтому в данном направлении не все ЖРЭО могут активно работать. Проведя анализ ситуации, горисполком выявил, что почти 90% всех должников не платят за услуги до 3-х месяцев. В. Кухарев считает, что люди заплатить могут, но этого не делают из-за своей безалаберности, а ЖРЭО за счет своих средств приходится покрывать задолженность.

Adblock
detector