Минск   +3 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Выбираем мойку на кухню

28 сентября, 2021

Роман Дубровский

Современная хозяйка мечтает о стильной, удобной и функциональной мойке для кухни. В магазинах представлены разнообразные модели. По этой причине выбрать подходящий вариант достаточно сложно.

Формы и размеры

Мойка должна органично вписываться в интерьер кухни. Также нужно учитывать размеры модели. Маленькая мойка не способна вместить в себя много посуды. Объёмная раковина на маленькой площади смотрится нелепо. Производители рекомендуют выбирать варианты, в чаше которых поместится объём посуды, который ежедневно промывается после всех членов семьи.

Глубина также является важным параметром, она должна составлять не менее 16–18 см. Посудомоечная машина требует дополнительного пространства. Если планируется установка такой техники, то лучше приобрести компактную мойку с одной чашей. Глубокие раковины кажутся удобными на первый взгляд. Ведь в таком случае легко набрать объёмную кастрюлю воды или вымыть сразу несколько глубоких тарелок. Правда в том, что хозяйке придётся постоянно наклоняться. В процессе мытья посуды будут напрягаться руки и спина. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать раковины средней глубины.

Круглые модели выглядят необычно. Классическая прямоугольная форма способна вместить в себя больше посуды. Для кухни в современном стиле подойдут мойки с овальной или треугольной чашей. Для маленькой кухни хорошо подходят угловые модели. Они не занимают много места и помогают рационально использовать пространство. Модели с крыльями обеспечивают дополнительное удобство. При сушке посуды лишняя вода стекает в раковину.

Имеет значение не только форма, но и место размещения раковины. Можно разместить мойки тремя способами:

  • Под столешницей. Такой тип размещения способствует лучшему использованию рабочего пространства. рекомендуется для столешниц из гранита, камня или синтетического материала. Этот вариант выглядит гармонично с эстетической точки зрения. Столешница и раковина объединяются, создавая ощущение непрерывности. Кроме того, устраняются стыки на поверхности, что упрощает их очистку.
  • Встраиваемая мойка. Рекомендуется для столешниц из ламината и дерева. Однако это не означает, что его нельзя установить на другие типы материалов. Створки раковины расположены над столешницей. Главный недостаток в том, стыки быстро загрязняются.
  • Над столешницей: в этих случаях чаша полностью находится на столешнице и позволяет видеть весь корпус мойки. Если раковина имеет необычный дизайн, то стоит рассмотреть этот вариант.

Сантехнический рынок насыщен мойками разных форм и размеров. По этой причине можно подобрать подходящую модель для кухни любой площади и стиля.

Материал мойки

Очень важно, чтобы мойка была устойчива к изнашиванию и долго не теряла эстетический вид. Специалисты рекомендуют обратить внимание на модели из следующих материалов:

  • Керамогранит выглядит изыскано и необычно. Хорошо сочетается с интерьерами в классическом стиле. Существенным недостатком является сложность реставрации.
  • Искусственный камень отличается хорошей прочностью. Смотрится стильно и современно.
  • Нержавеющая сталь — такие раковины стоят недорого. Они хорошо переносят изменение температуры и воздействие химических веществ. Производитель включают в состав хром и никель, что защищает поверхность от коррозии.
  • Мрамор или гранит: натуральные камни обладают большей прочностью и долговечностью. Однако цена довольно высока. Если камень пористый, то за ним сложно ухаживать.
  • Композитные материалы. Устойчивы к износу, не боятся повышенных температур и случайных ударов.
  • Стекло. Выглядит оригинально и утончённо. На стекле могут оставаться отпечатки пальцев или пятна от высохшей воды.
  • Медь выглядит благородно и богато. Подходит для интерьеров под старину. Медные мойки стоят дорого, кроме того, без защитного покрытия поверхность быстро темнеет.
  • Латунь. Такая раковина достаточно прочная, но со временем может темнеть. Необходимы специальные средства для ухода за таким покрытием.

Важно правильно ухаживать за мойкой. Модели из керамогранита рекомендуется регулярно обезжиривать их специальными средствами. Для всех типов раковин, если остается известковый налет, лучше применять денатурированный спирт. Не рекомендуется применять моющие средства, содержащие кислоты. Для ухода за стеклянными мойками нельзя использовать абразивные порошки и металлические мочалки.

Сравнение кухонных моек Elleci и Elmar

Кухонные мойки Elleci и Elmar заслужили доверие покупателей. Эти марки полностью отвечают требованиям современных хозяек. Продукция этих компаний отличается долговечностью и функциональностью.

Внедрение новаторских идей в производство сантехники позволяет добиться повышенной прочности. Кухонные мойки Elleci отличаются глубиной чаши, разнообразием оттенков и продуманным дизайном. В каталоге можно найти модели разных форм и размеров. В процессе производства применяются композитные материалы. Они разработаны на основе гранита, металла или кварца. Такие материалы отличаются повышенной прочностью и не изнашиваются.

Стильные кухонные мойки Elmar отличаются адекватной ценой и высоким качеством. Производитель также уделяет много внимания внешнему виды продукции. В каталоге представлены мойки с эффектом мерцания, дизайнерскими вкраплениями, глянцевой поверхностью. Антибактериальное покрытие на основе серебра защитит семью от вредных микроорганизмов.

Чтобы кухня выглядела эффектной, нужно уделять внимание даже мельчайшим деталям. Центральным элементом интерьера и важной составляющей рабочего пространства является мойка. Она должна служить долгие годы и не терять привлекательный внешний вид. Для того чтобы правильно выбрать мойку, необходимо принять во внимание различные аспекты: место размещения, материал, форму. Кроме того, важно выбрать добросовестного производителя, чья репутация подтверждена временем и отзывами покупателей.

Adblock
detector