Минск   +20 °C
Понедельник  29.04
   3.23
   3.47

С 2023 года в школах Беларуси. введут совмещенный с ЦТ единый экзамен

12 октября, 2021

Валентина Калинина

В школах совмещенный с централизованным тестированием единый экзамен планируется ввести с 2023 года. По итогам совещания у президента Беларуси А.Г. Лукашенко, где обсуждались вопросы новой редакции Кодекса об образовании страны и правил приема в вузы и ссузы, было принято такое решение.

Министр образования РБ Игорь Карпенко сказал: «Обсуждали очень долго введение единого экзамена, совмещенного с централизованным тестированием, — добавил, — Прорабатывали все возможные подходы, — продолжил, — В целом, когда на диалоговых площадках обсуждали данную тему, то нашли понимание и поддержку со стороны педобщественности, и на Республиканском педсовете данная поддержка высказывалась соответствующим образом, — уточнил, — Мы в этом направлении двигаемся, — отметил, — Долго спорили: будем вводить это с 2022 года или с 2023-го. — резюмировал, — И пришли к выводу, что все-таки с 2023 года введем, чтобы для тех школьников, которые уже смогут по новой системе сдавать экзамены в школе и использовать результаты для поступления в вузы, дать год как адаптационный период».

Вместе с тем, как отметил Игорь Карпенко, пока еще к единому выводу не пришли, будут ли дополнительно в школе устные экзамены, о которых велась речь.

Adblock
detector