Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

Первую опытно-промышленную партию белорусской вакцины от COVID-19 получат уже в 2022 году

21 октября, 2021

Валентина Калинина

Директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН РБ Андрей Гончаров сообщил, что испытания на людях белорусской вакцины от нового коронавируса COVID-19 планируется начать уже в 1-м полугодии следующего года, и до конца 2022 года выпустить 1-ю опытно-промышленную партию препарата.

Гончаров сказал: «Прототип создан, — уточнив, — Первые прототипы появились еще в мае этого года, — добавил, — В конце июня 2021 были созданы полноценные прототипы, содержащие вещества, которые усиливают иммунный ответ, и дополнительные добавки, — продолжил, — Сейчас пройдены испытания лабораторные, то есть In vitro, на культурах клеток, — пояснив, — Они показали неплохие результаты, — констатировал, — То есть показано, что данные прототипы были нетоксичны, были способны In vitro – в пробирке вызвать, индуцировать иммунный ответ».

Сейчас, по словам директора института, проходят предварительные доклинические исследования, которые необходимы для того, чтобы подобрать нужныые штаммы, убедиться в том, что данная вакцина нетоксична и не вызывает смерти животных, уточнил специалист.

Гончаров сказал: «Результаты этих исследований на сегодняшний момент удовлетворительны, — уточнив, — Все животные живы при введении вакцины разными способами дозами, которые превышают в 10 раз стандартную».

Полноценные доклинические исследования на животных будут начаты в следующем году. При этом, испытания на людях могут начаться в 1-м полугодии 2022 года.

Adblock
detector