Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В Росгидромете рассказали, какой в Республике Беларусь будет погода зимой

28 октября, 2021

Валентина Калинина

В Росгидромете в среду, 27 октября 2021 года, рассказали, какой будет погода предстоящей зимой в Республике Беларусь. Главный научный сотрудник Роман Вильфанд поделился своими прогнозами о будущих морозах и осадках с изданием RG.RU.

По северной части Беларуси в конце прошлой неделе выпал первый снег. Однако зимние осадки мгновенно растаяли из-за плюсовой температуры, установившейся в этот день над нашей страной. Синоптик предупредил, что в ближайшее время существенного снега в РБ ждать не стоит.

Согласно данным Р. Вильфанда, зима в Российской Федерации и Республике Беларусь в среднем прогнозируется с температурой около или несколько выше нормы. Специалист считает, то есть высокая вероятность как длительных оттепелей, так и существенных похолоданий от -20°С до -25°С.

Дата установления прочного зимнего покрова на земле, по его словам, за несколько десятилетий заметно сместилась. Устойчивый снежный слой, еще в 50-х годах прошлого века, формировался к 20 ноября, но сейчас это происходит примерно дней на 10 позже.

Научный руководитель Росгидромета, говоря о последних днях октября и самом начале ноября, отметил, что снега в эти дни ожидать не стоит. Он отметил, что синоптики не выпускают прогноз о том, насколько снежной может быть зима, из-за невозможности прогнозирования режима осадков.

Adblock
detector