Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В воздушном пространстве Республики Беларусь патрулирование выполнили два российских бомбардировщика

10 ноября, 2021

Валентина Калинина

В Министерстве обороны Беларуси сообщили, что вдоль государственной границы Республики Беларусь как на западном, так и на северо-западном направлении Вооруженные Силы Республики Беларусь нарастили состав дежурных сил противовоздушной обороны.

В ведомстве рассказали: «По решению военного ведомства РБ, согласованного с руководством Министерства обороны РФ, сегодня, 10.11.21, отработаны практические вопросы взаимодействия в воздухе сил и средств, которые входят в комплект единой региональной системы противовоздушной обороны ВС РБ и РФ, — уточнив, — В нем участвовали как белорусские экипажи, так и российские».

Отработано практическое взаимодействие в воздухе истребительной авиации, которая входит в комплект единой системы войск ПВО. Были выполнены задачи патрулирования госграницы в воздушном пространстве РБ с привлечением 2-х самолетов ТУ-22М3 воздушно-космических сил РФ. Было отработано взаимодействие с наземными пунктами управления. В расчетное время самолеты ТУ-22М3 совершили посадку на аэродроме, базирующемся на территории России.

В Минобороны добавили: «Если ранее такие полеты стратегической бомбардировочной авиации носили цикличный характер, то они с сегодняшнего дня будут выполняться на регулярной основе, — уточнив, — Это меры адекватного реагирования на складывающуюся обстановку как в воздухе, так и на земле».

Adblock
detector