3.47

Цуркин вышел в финал ЧМ-2014 по плаванию на «короткой воде»

07 декабря, 2014

Роман Дубровский

В Дохе проходит чемпионат мира по плаванию. Представитель Белоруси Евгений Цуркин показал хорошие результаты, выйдя в финал. В полуфинальном заплыве им был установлен новый национальный рекорд.

Его показатели в двух полуфинальных 100-метровых заплывах стилем «баттерфляй» дали ему возможность занять 7-е место. Результат в 50,14 секунд стал обновленным рекордом страны, превзойдя прежнее достижение на 0,3 секунды. При этом гомельчанин превзошел собственный рекорд, установленный ранее. В полуфинальном раунде лучшим стал Чад ле Клос из ЮАР с показателем в 49,25 секунд.

Двое других представителей сборной Беларуси не смогли продвинуться на своих дистанциях дальше предварительного этапа. На 29-е место попал Виктор Стаселович в 100-метровой дистанции на спине, преодолев ее 52,97 секунд. Светлана Хохлова, преодолев 50-метровую дистанции брассом за 31,71 секунды, оказалась на 36 месте. Евгений Цуркин выступит на дистанциях в 50 метров баттерфляем и аналогичной дистанции вольным стилем. Стаселович выйдет на старт 50 метров на спине, Хохлова — 50 метров баттерфляем, такую же дистанцию вольным стилем и 100-метровую комплексным плаванием.