Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

С 1 января минимальный стаж для пенсии увеличивается до 15 лет

09 декабря, 2014

Роман Дубровский

1 января 2015 года в Беларуси изменится минимальный стаж работы, необходимый для назначения возрастной пенсии и по выслуге лет. С нового года будет необходимо отработать 15 лет вместо 10. Требуется и уплата страховых взносов в государственный внебюджетный фонд соцзащиты населения. 8-го декабря Александр Лукашенко подписал соответствующий указ.

Его действие не коснется уязвимых категорий граждан, чье формирование длительного стажа работы объективно затруднено. Например, многодетных матерей, инвалидов с детства, матерей инвалидов с детства. Их минимальный стаж работы остается равным 5 годам.

Назначение социальной пенсии тем гражданам, у которых не сформирован минимальный трудовой стаж для получения возратсной трудовой пенсии, обозначен возрастными пределами мужчинам в 65 лет и 60 — женщинам. Действующие нормы для назначения социальных пенсий не меняются для социально уязвимых категорий — инвалидов, включая инвалидов с детства, детей-инвалидов и детей, оставшихся без кормильца.

Кроме того, указом предусматриваетя с обозначенной даты увеличение пенсий по возрасту. Каждый полный год стажа, превысивший 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, даст прибавку в 1% среднемесячного заработка.

Adblock
detector