Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В Беларуси обещают заморозить цены на жилье в 2015 году

15 декабря, 2014

Роман Дубровский

Анатолий Черный, возглавляющий министерство архитектуры и строительства Беларуси, сообщил в эфире телеканала ОНТ, что в будущем году цена жилья, строящегося с господдержкой, будет стабильной.

Он считает, что динамика роста стоимости жилья снижается. Был стабилизирован рынок стройматериалов и услуг. Его ведомство в следующем году ставит задачу работы с нулевым индексом в строительстве жилья с господдержкой. Для этого в декабре 2014 года цены будут заморожены, а оснований к их увеличению не появится, они останутся стабильными весь 2015 год.

Кроме того, министр пояснил, что снижению роста стоимости квадратного метра жилья содействовал факт того, что уровень индекса строительно-монтажных работ впервые стал ниже индекса потребительских цен.

По его словам, прирост стоимости метра равнялся 30% (Br630 тысячам) за 9 месяцев 2014 года . А в 2013 он составил 50%, то есть Br1,3 миллионов. Черный считает, что уже можно выходить на стабильную стоимость квадратного метра жилья, которая соответствует требованиям рынка.

Adblock
detector