Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Из истории создания туалетной бумаги

28 декабря, 2014

Роман Дубровский

Впервые туалетную бумагу создали в 1857 году. «Гениальная» идея возникла у жителя Нью-Йорка Джозефа Гайетти. Именно он придумал нарезать аккуратно квадратиками бумагу, упаковывать ее в пачки и продавать. Имя человека, создавшего туалетную бумагу, довольно скоро стало известно. И не потому, что всем было интересно знать имя гениального творца сего предмета. Все проще – вышло так, потому что Джозеф очень гордился собственным изобретением и печатал собственное имя на каждом кусочке-квадратике туалетной бумаги. Благодаря этому и по сей день имя изобретателя туалетной бумаги осталось не забытым.

Однако историкам пока не удается узнать имя человека, предложившего сворачивать в рулоны туалетную бумагу. Известен только факт, что первая рулонная туалетная бумага была создана так же в США. Ее производство было налажено на бумажной фабрике «Scott Paper» в 1890 году, а до того времени как появится туалетная бумага 2 слойная, пользующаяся сегодня популярностью у населения, пройдет еще почти столетие.

Следует отметить, что создание туалетной бумаги является поистине важным открытием в истории человечества. До ее создания, что только не умудрялись использовать люди. Вместо нее применяли и живого утенка (эта идея принадлежит Франсуа Рабле), и губку, которую потом хранили в соленой воде (в Древнем Риме), и шерсть (викинги), и кукурузные листья (американцы) и многое другое.

Только китайцы догадались использовать для подобных целей бумагу, однако они не додумались ее порезать, да и доступна она была только богатым людям.

Так что изобретение Джозефа Гайетти действительно является настоящим прорывом, поэтому его без всяких преувеличений можно называть отцом туалетной бумаги.

Adblock
detector