Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Оформление паспорта для выезда за границу

31 декабря, 2014

Роман Дубровский

Выезд за пределы страны практически во всех случаях требует наличия заграничного паспорта. Оформление данного документа довольно хлопотное дело. Часто подготовка необходимых бумаг и сбор информации занимает много времени, а сам процесс провоцирует чуть ли не стрессовое состояние. А если поездка связана с работой, документы могут понадобиться очень срочно. Для того чтобы избежать ненужной суеты, необходимо четко представлять себе, что надо сделать, чтобы оформление документов для выезда за границу не стало преградой жизненным планам, а ещё лучше — доверить это дело настоящим специалистам. Тогда и забот будет меньше, и поездка будет в радость!

Кому нужен загранпаспорт

За пределами нашей страны, удостоверением вашей личности может быть только загранпаспорт. Этот документ используется для выезда и въезда, а также может предоставляться в качестве документа – альтернативы вашему обычному паспорту, удостоверяющему личность.

Загранпаспорт может оформить каждый гражданин РФ. Документы же для выезда детей оформляются по необходимости по заявлению родителей.

Где оформить документы

Сегодня действительными считаются два вида загранпаспорта: биометрический и загранпаспорт старого образца. Биометрический паспорт выдается сроком на 5 или 10 лет, а паспорт старого образца — только на 5 лет. Срок действия паспорта ограничен, а значит, для получения виз и оформления нового документа надо вернуться на родину за три месяца до окончания срока действия документа.

Загранпаспорт можно оформить в отделении ФМС по месту проживания или в территориальном подразделении. При этом документ можно оформить в любой области, независимо от регистрации. Наличие данного паспорта позволяет выехать за пределы страны в любой момент.

Adblock
detector