Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Шуневич рассказал, зачем надевает форму сотрудника НКВД

25 февраля, 2017

Роман Дубровский

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич рассказал журналистам, зачем надевает на День Победы точную копию формы сотрудника НКВД, сообщает корреспондент NewsBel.by.

Глава МВД поведал, что его форма создана по точным лекалам того времени, даже пуговицы отлиты на том же монетном дворе. Экипировку он заказал за свой счет и «по внутреннему убеждению». Традицию надевать форму сотрудника НКВД на 9 мая Шуневич считает данью «памяти о людях, когда–то носивших это обмундирование, жива и почитаема по сей день».

Кроме того, Игорь Шуневич рассказал, что его совершенно не смущает тот факт, что НКВД причастно к массовым сталинским репрессиям. Министр поделился: «Я надеваю ее каждый год 9 Мая. А моя супруга — общевойсковую форму времен Великой Отечественной. В гараже МВД есть настоящий музейный экспонат — восстановленный автомобиль 1947 года выпуска. После парада мы с женой садимся в этот «Виллис» и едем по Минску, отдавая дань уважения всем сотрудникам органов внутренних дел, которые воевали, погибали или были изувечены войной».

Adblock
detector