Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Малашко: Белорусское здравоохранение имеет очевидные успехи

26 марта, 2017

Роман Дубровский

26.03.2017 в эфире телеканала «Беларусь 1» выступил министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко, который рассказал о нынешнем состоянии и перспективах отечественной медицины.

Кстати, это первое выступление главы Минздрава после того, как он был назначен главой государства на ответственный пост 27 января текущего года.

В своем интервью национальному телеканала Малашко отметил, что медико-демографические характеристики (рождаемость, смертность и т.п.) прошедшего 2016-го года указывают на очевидные успехи белорусского здравоохранения.

Впрочем, успешность в данной отрасли министр здравоохранения связывает не только с работой врачей, но и с государственной политикой в социальной сфере.

По информации Валерия Малашко, в перспективе планируется и далее развивать высокотехнологичные методы лечения, например, в онкологии и кардиологии.

Однако, должное внимание будет уделяться и первичному уровню оказания медицинской помощи населению, деятельности врачей общей практики. С кадрами, по словам министра, в отечественной медицине проблем нет.

«Поставленную задачу в достижение средней зарплаты в 500 долларов тоже возможно выполнить в здравоохранении», — заверил глава Минздрава.

Adblock
detector