Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Александр Лукашенко прокомментировал достигнутые с РФ договоренности по нефти и газу

21 апреля, 2017

Валентина Калинина

20.04.2017 договоренности с Россией в нефтегазовой сфере Президент РБ Александр Григорьевич Лукашенко назвал компромиссами.

Белорусский лидер обвинил российские СМИ во «вбрасывании ложки дёгтя в бочку мёда» относительно различных измышлений на тему того, что «кто-то кого-то обманул, а мы опять на коленях просим чего-то у РФ. 4,5-6% годовых под данные кредиты, притом исправно всегда их обслуживали. Александр Лукашенко сказал, что число комплектующих из РФ, участвующих в производстве продукции в РБ, колеблется от 30% до 90%.

Лукашенко: «Вероятнее всего же там взвешивают, да еще как».

Президент РБ: «Все страны получают кредиты от интернациональных организацией, от каких-то спонсоров-государств. Мы ни перед кем никогда не стояли на коленях».

В самом начале апреля этого года Президент России Владимир Путин после переговоров с Александром Лукашенко объявил об урегулировании нефтегазовых споров между Москвой и Минском.

Так, как РБ, ни одна республика не связана в сфере экономики с Российской Федерацией, подчеркнул белорусский лидер.

По словам Лукашенко, китайское руководство предоставило белорусам кредитную линию около 15 млрд долларов под реализуемые проекты.

Также по его словам, находясь в самом центре Европы, Беларусь всегда вынуждена проводить многовекторную политику, чтобы суметь сохранить суверенитет страны и ее безопасность.

Лукашенко: «Что было бы хорошего, к примеру, имей мы в Беларуси ситуацию, как на Украине».

Adblock
detector