Минск   +4 °C
Вторник  19.03
   3.23
   3.52

Анархист, набросивший петлю на памятник городовому, о своем приговоре

28 апреля, 2017

Валентина Калинина

Заседание по делу Вячеслава Косинерова состоялось 27.04.2017 в суде Московского района Минска.

Прокурор Евгений Сердюков попросил суд наказать обвиняемого ограничением свободы — на 2 года «домашней химии». Судья признал Вячеслава Косинерова виновным в хулиганстве, однако решил, что наказание не должно быть столь строгим. В итоге – штраф в размере 5 базовых величин (115 белорусских рублей). Зал встретил такой приговор аплодисментами.

Сам Вячеслав Косинеров признался, что решение суда стало для него полной неожиданностью.

Косинеров: «Я готовился к полутора годам «химии» минимум».

Вячеслава Косинерова обвинили в хулиганстве, и ему грозило до 3-х лет лишения свободы. Он не отрицает, что накинул веревку, однако вину не признает. он сам называет свои действия не хулиганством, а «перформансом, который был направлен против милицейского беспредела».

Косинеров: «Мои действия угрозы людям никогда не несли, в них не было насилия. В этот раз я осознавал, что делаю. Ломать или портить памятник я не собирался. Наше общество обижают далеко не мои действия, а люди, позволяющие избивать других людей, издеваться над ними. Милиционеры не на мои действия должны обижаться, а на то, что они построили систему насилия своими действиями».

Напомним, что анархист Вячеслав Косинеров 12.03.2017 накинул петлю на памятник городовому, установленному напротив здания МВД.

Adblock
detector