Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

На совещании Лукашенко назвал отвратительными результаты белорусских хоккеистов

26 мая, 2017

Валентина Калинина

25.05.2017 на совещании Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал отвратительными результаты белорусских хоккеистов‍.

Глава государства в очередной раз подверг критике игру национальной сборной и потребовал для спортсменов установить «нормальные» зарплаты.

На минувшем 81-м ЧМ по хоккею в Париже и Кельне белорусы заняли лишь 13-е место, сохранив прописку в элитном дивизионе. Подопечные Дэйва Льюиса в 7 матчах набрали 7 очков (5 поражений, 2 победы). Еще во время турнира Александр Лукашенко назвал игру нашей национальной сборной отвратительной. В четверг, 25.05.2017, белорусский лидер провел совещание по развитию в стране хоккея. Президент РБ, открывая совещание, подчеркнул, что отдельное совещание по данному виду спорта созвано не потому, что есть в этой сфере великие достижения или, как принято в обществе говорить, он сам играет в хоккей. Причина заключается в том, что хоккей, наряду с футболом, — это наиболее массовые виды спорта в мире. Хоккей и футбол — являются идеологией.

Лукашенко: «Ими не только интересуются, но и увлекаются миллионы людей. В РБ это практически все население. Это главная идеология любой страны, настроения людей. Идеология — это не лекции. Может максимум 300-500 человек прийти на лекцию. А хоккейный же матч смотрят миллионы. Вот вопрос в чем».

Лидер нашей страны выступил с резкой критикой достижений белорусских хоккеистов.

Президент: «Если мы уж приняли решение заниматься данным видом спорта, развивать его (у нас он очень популярным стал), ну так по-настоящему давайте заниматься. Однако результаты отвратительные».

По словам главы государства, белорусская команда просто «провалила» Олимпийский квалификационный турнир, уступив сборной Словении, не хватающей «звезд с неба».

Лукашенко: «2-й год подряд на Чемпионате мира балансируем на грани вылета из сильнейшей группы».

Руководитель Беларуси заметил, что и среди самих хоккеистов присутствуют определенные пораженческие настроения.

Президент РБ: «Интервью давали сами хоккеисты перед последними 2-мя играми. И об одном говорили: никто о плей-офф даже уже не думает, дай бы бог удержаться в данном высшем дивизионе. Настроения подобные у хоккеистов — это отдельный разговор».

По словам главы государства, игра ведущего клуба — минского «Динамо» также оставляет желать лучшего.

Лукашенко: «По крайней мере, не выполнили то, что обещали. Наш внутренний чемпионат, в целом, так и не стал фабрикой подготовки резерва, где закаляются и растут хоккейные таланты. Скажу прямо: нет внутреннего чемпионата».

Александр Григорьевич обратил внимание на то, что немалые деньги вкладываются в развитие хоккея. По словам руководителя государства, это сумма составляет примерно 18% от всех расходов на физическую культуру и спорт с учетом средств поддержки из всех источников. Однако несмотря на такие вложения, от хоккея отдачи нет.

Президент РБ: «Болельщики просто возмущаются вместо гордости за цвета своего флага после ваших игр. Они уже мне письма начали писать. И я согласен с ними — отсутствует командная игра, абсолютно безвольные выступления, и не говоря уже об индивидуальном мастерстве. И тренерская работа также отвратительная».

По словам белорусского Президента, хоккеисты выходят на лед как на битву, а белорусы выходят покататься.

Лукашенко: «Играть надо, прежде всего! И с россиянами, и с канадцами, и со шведами. Играть нужно, бороться. Даже если вы проиграете, однако сыграете от души, народ простит».

Команда, по словам руководителя Беларуси, проигрывает матч еще до его начала. Лукашенко потребовал также в хоккее платить хорошие деньги только за конкретный достигнутый результат.

Президент РБ: «Не будет никаких денег, пока нормальный продукт не дадите. Будет результат — будет зарботная плата».

Если хоккеисты деньги из бюджета получают, то они обязаны их отрабатывать. По мнению Александра Григорьевича, авансирование за игру минимальным должно быть, а дальнейшие выплаты должны производиться только за результат.

Лукашенко: «А то каждый на «Мерседесе» ездит, а нет результата. Поэтому нормальную установите зарплату за игру, а добавьте за результат. И надо призовые и прочее существенно добавлять за результат на внутреннем чемпионате. Тогда здесь будут играть».

На днях лидер РБ назначил председателя Миноблисполкома Семена Шапиро новым председателем Федерации хоккея РБ. При этом Президент подчеркнул, что на этом посту ему предстоит решить несколько дополнительных важных госзадач. Заниматься Шапиро будет только белорусским хоккеем. На совещании у Лукашенко он озвучил основные проблемы сборной.

Шапиро: «Первое — за место в составе отсутствует должный уровень конкуренции. В этом вопросе положительную динамику обеспечит приток хоккеистов из молодежной сборной команды, однако выбираем мы сегодня в нацсборную всего лишь из шестидесяти игроков. Небольшой выбор. Настоящие лидеры, способные в трудный момент вести за собой коллектив, у нас в сборной отсутствуют».

Свеженазначенный глава ФХРБ также обратил внимание на тренерский штаб. Он уверен, что сборную возглавлять должен иностранный специалист. В пользу этих слов он привел статистику выступления белорусской команды на ЧМ под управлением зарубежных тренеров.

Шапиро: «Анализ выступлений сборной на всех чемпионатах мира свидетельствует о том, что наша команда только под руководством иностранных тренеров выходила в 1/4 с достойными результатами в группе».

Он также заявил, что хоккеистов в Республике Беларусь готовить начнут с 6 лет, сославшись на то, что это мировой опыт. Чтобы не было проблем с приобретением необходимой экипировки у родителей юных хоккеистов, Президент РБ поручил разрешить данные вопросы вплоть до создания в нашей стране производств по пошиву формы и изготовлению прочего инвентаря, например, клюшек.

Видео:

Adblock
detector