Минск   +3 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

ПДД изменятся в Беларуси, а нарушителям будут присылать смски

29 мая, 2017

Роман Дубровский

Белорусов-автолюбителей ждут изменения ПДД, а нарушителей правил уже в ближайшее время будут оповещать посредством SMS-сообщений.

Вчера, 28-го мая, в эфире телеканала ОНТ (программа «Контуры») начальник Управления Госавтоинспекции МВД Беларуси Дмитрий Корзюк анонсировал внесение изменений в Правила дорожного движения. А кроме того, в перспективе ближайших двух месяцев – введение СМС-оповещений о нарушениях автолюбителям и автовладельцам.

Подробно Корзюк не озвучил, какие именно изменения претерпят ПДД, но точно заверил, что в новой редакции Правил будут прописаны права и обязанности водителей и пешеходов на «зебре».

Кроме того, уже сегодня тестируется система оповещения о нарушениях ПДД с помощью сообщений на мобильный. «Письма счастья» теперь будут приходить в виде смски.

И еще одно полезное нововведение: с 1-го июня ГАИ объявляет тендер на разработку автоматизированной системы по продаже услуг Госавтоинспекции. «С помощью этой системы мы планируем максимально снизить контакт между заявителем и сотрудником ГАИ. Зарегистрировать машину, выбрать номер и оплатить все услуги можно будет через интернет. Останутся две административные процедуры, на которые нужно будет приходить лично: это сверка и получение документов», — объяснил глава УГАИ МВД.

Также Дмитрий Корзюк поведал о планах ввести электронное чипирование водительских удостоверений. Тогда инспектору и документы предъявлять не придется — сотрудник получит со специального устройства все данные о ТС и водителе.

Полную версию интервью с начальником Управления Госавтоинспекции МВД Беларуси Дмитрием Корзюком смотрите в видеоверсии телепрограммы «Контуры» (ОНТ):

Adblock
detector