Минск   +7 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Минск раскритиковал принятую комитетом ПА ОБСЕ резолюцию по Беларуси

09 июля, 2017

Валентина Калинина

08.07.2017 Минск раскритиковал резолюцию по Беларуси, принятую комитетом Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ). Такое заявление сделал пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

По словам Мирончика, проект данной резолюции, критикующий ситуацию са свободами и правами человека в нашей стране, носит конфронтационный характер.

Представитель МИД: «На счет таких резолюций, не несущих никакой добавленной стоимости, Минск последовательно выступает против. Они странам не только не помогают решать внутренние проблемы, однако и ведут к определенному росту напряженности и углублению недоверия в отношениях между странами. На себя обращает внимание явное несоответствие названия этого документа, который претендует на всеобъемлющий анализ ситуации в восточноевропейском регионе, его конкретному содержанию».

Напомним, в Минске проходит летняя сессия ПА ОБСЕ. Общий комитет по правам человека, демократии и гуманитарным вопросам ПА ОБСЕ поддержал проект резолюции о положении в Восточной Европе, предложенный депутатом от Швеции. Он критикует ситуацию в области прав человека и свобод в России и Беларуси.

В данном документе также сказано, что «нарушения прав человека в РБ носят структурный и системный характер, а выборы в Беларуси не являются ни свободными, ни честными».

Проект данной резолюции призывает правительство страны отменить вынесенные смертные приговоры, а также начать процесс отмены этого вида наказания.

Adblock
detector