Минск   +3 °C
Вторник  19.03
   3.23
   3.52

Фольксваген признан самым массовым легковым автомобилем в Беларуси

22 октября, 2016

Егор Литвинов

По случаю грядущего Дня автомобилиста и дорожника, который будет отмечаться в Республике Беларусь 30 октября, специалисты Национального статистического комитета подготовили тематическую выборку данных, так или иначе касающихся будней белорусских владельцев «железных коней».

В числе прочего весьма примечательной стала статистика ведомства, отражающая находящиеся в собственности граждан Беларуси легковые автомобили с разбивкой по маркам. Так, ниже приведены количественные показатели различных марок по состоянию на 2014 и 2015 годы. Как можно видеть, наиболее «народным» авто стал Volkswagen, перехватив первенство у российского ВАЗа с отрывом почти в 40 тысяч единиц. При этом наименьшая численность моделей в представленном «рейтинге» также у «немца» – замыкает список BMW:

Таблица предоставлена Национальным статистическим комитетом РБ
Таблица предоставлена Национальным статистическим комитетом РБ

В целом, как можно видеть, наращивая свое присутствие численно (за исключением ВАЗ), на протяжении двух лет каждый из автопроизводителей занимал одну и ту же условную позицию.

По итогам прошлого года на 1 тысячу белорусов приходилось 307 легковых автомобилей. В 2010 году данный показатель составлял 264 авто.

Ранее сообщалось о количестве жилья, построенного в Беларуси на протяжении двух предыдущих месяцев.

Adblock
detector