Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

В Беларуси «декрет о тунеядцах» не отменят, но доработают

07 декабря, 2016

Роман Дубровский

До конца 2016 года в Декрет о предупреждении социального иждивенчества внесут корректировки, сообщила журналистам вице-премьер Наталья Кочанова.

«Декрет о тунеядцах» в Беларуси отменять не собираются, однако, некоторых изменений он требует: «Декрет работает. Уверена, что это решение было правильно принято. Люди начали думать, что надо не просто работать, а принимать участие в тех расходах, которые несет сегодня государство», — заявила Наталья Кочанова после совещания у Президента Александра Лукашенко.

NewsBel.by выяснил, какие же изменения собирается внести правительство в документ: во-первых, будет расширен список тех категорий граждан, которых освободят от уплаты налога. Туда может попасть и любой гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию. А вот трудность ситуации оценят местные органы власти. Они же и будут принимать решение об отмене налога для конкретного лица.

Кроме того, срок уведомления граждан о необходимости уплатить сбор за 2015 год будет продлен до 20 января 2017 года, а заплатить 20 базовых величин нужно будет до 20 февраля.

Adblock
detector