Минск   +11 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

В Минском районе будут изымать неиспользуемые дачные участки

10 января, 2015

Роман Дубровский

В Минском р-не неиспользованных участков уже нет, поэтому там приступают к «отжиманию» участков, которые не используются «по целевому назначению».

Почти 3500 свободных участков земли насчитывается в садово-огородных товариществах области, как заявил глава землеустроительной службы исполкома Минской области Виктор Маневич. А глава землеустроительной службы исполкома Минского р-на Сергей Шимук рассказал, что в садово-огородных товариществах района сейчас свободных участков нет. Тем не менее, началась конфискация тех участков, которые не используются по целевому назначению.

Для строительства, а также обслуживания домов в области имеется почти 6800 участков в селах и 1700 участков в городских поселениях.

Уже существующие участки в садово-огородных товариществах в минском пригороде будут предоставляться только по результатам проведенных аукционов. Пригородом столицы числятся Минский, Дзержинский и Смолевичский р-ны, отдельные сельские советы Червенского, Узденского, Столбцовского, Пуховичского, Молодечненского, Логойского, Воложинского и Вилейского р-нов.

В Минском р-не будут «отжимать» у граждан дачные участки, используемые нецелесообразно. Проверка целесообразности использования дачных земельных участков рядом с Минском уже проводится. При этом особое внимание будет уделяться товариществам, которые были созданы в последние годы. Как заявил С. Шимук, уже выявлено почти 50 участков, используемых неэффективно.

Механизм изъятия земельных участков прописан в законодательстве страны: если земля в собственности, то ее «отожмут» через суд, а иногда землю могут «отжать» согласно обычному решению райисполкома.

Adblock
detector