Минск   +10 °C
Четверг  18.04
   3.28
   3.49

Ученые БГУ разработали таблетированные аналоги инъекционных антибиотиков

26 января, 2015

Роман Дубровский

Химический факультет Белорусского государственного университета разработал новые таблетированные формы антибиотиков, которые позволяют заменить инъекционные формы этих препаратов, как сообщает пресс-служба вуза.

У новшества имеется важное преимущество: уколы можно будет заменить на таблетки, что становится особенно актуальным при длительном лечении этими препаратами.

Новый таблетированный препарат создан учеными БГУ на основе синтеза производных целлюлозы – это обеспечит защиту субстанции от кислотной среды в желудке. Антибиотик будет поступать в кровь при почти полном сохранении антибактериальной активности.

На данный момент, несмотря на многократные попытки ученых из различных стран создать альтернативу инъекциям, эта проблема для многих лекарственных препаратов так и не была решена окончательно. Предполагается, что данная разработка ученых БГУ получит востребование в фармацевтической сфере, что в самое ближайшее время позволит организовать производство таблетированных препаратов, которые не имеют мировых аналогов.

В первую очередь, такие препараты будут использовать в лечении туберкулеза.

Adblock
detector