Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

20 февраля в Беларуси вступают в силу новые правила формирования цен

19 февраля, 2015

Роман Дубровский

С 20 февраля начинают действовать новые правила формирования розничных цен, установленные Министерством торговли и экономики. Этот порядок распространяется на юрлица и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют предпринимательскую производственную деятельность или продажу (поставку) товаров в Беларуси. Монополистов эти рекомендации не затрагивают.

Допускается повышение отпускных цен или тарифов со стороны производителей лишь на величину изменившихся стоимости сырья, материалов, тары и упаковки, комплектующих, возникших после 18 декабря прошлого года. Сюда же относятся изменения в стоимости энергоносителей и топлива, включая нефтепродукты, учитывая их долю в отпускной цене.

На подакцизные товары повышение отпускных цен возможно на величину роста акциза, учитывая его долю в отпускной цене.

Стоимость импортируемых товаров, поступивших после 18 декабря прошлого года, может вырасти на увеличение отпускной цены в момент ее формирования, но не выше чем на процент роста белорусского рубля относительно валюты в сравнении все с тем же 18 декабря. Рентабельность продаж конечного финансового результата в целом не должна быть выше 3% по организации.

Формируя цены, юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, могут применять торговые (оптовые) надбавки по определенным видам товаров размером, не превышающим уровень состояния на 18 декабря прошлого года. При этом не должны учитываться акционные мероприятия, проведенные в декабре 2014 года.

Плодоовощная продукция из стабилизационных фондов должна реализовываться по розничным ценам или отпускным с учетом торговой надбавки, но не превышать цены, установленные в решениях облисполкомов и Минского горисполкома в январе 2015 года.

Adblock
detector