Минск   +3 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Количество белорусских вузов планируют сократить с 54 до 20

27 февраля, 2015

Роман Дубровский

О сокращении количества белорусских вузов до 20 от ныне существующих 54 сообщил Игорь Титович, являющийся проректором по научно-методической работе Республиканского института высшей школы.

Он отметил, что вузы республики должны начать конкуренцию не только внутри страны, но и за ее пределами. Достижение поставленной цели предлагает повышение конкурентоспособности учебного заведения или объединение с другими вузами. Хотя объединение вузов является затратной процедурой, но ее осуществление дает ряд преимуществ. Например, концентрацию потенциала кадров, финансовых и прочих ресурсов, объединение усилий для развития научно-исследовательской работы, создание научно-производственных центров, развитие непрерывного образования и прорывных научных направлений.

По словам Игоря Титовича, к концу текущего года создана концепция для оптимизирования структуры белорусских вузов. За пять лет должно осуществиться слияние университетов. При этом процесс оптимизации не коснется крупных региональных университетов.

Adblock
detector