Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Милиция Беларуси сегодня с гордостью отмечает свой 97-й День Рождения

04 марта, 2014

Роман Дубровский

Сегодня белорусские сотрудники органов правопорядка отмечают профессиональный праздник – День Милиции. В нынешнем году милиция Беларуси с гордостью отмечает свой 97-й день рождения. С днем милиции офицеров, генералов, настоящих и бывших сотрудников службы, а также её ветеранов поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Глава государства произнёс слова благодарности, адресованные всем сотрудникам органов внутренних дел, поблагодарил за качественную работу и весомый вклад, вносимый ими в обеспечение социально-политической стабильности в белорусском обществе и за защиту Конституционных прав Беларуси, свобод и, конечно же, жизней граждан-соотечественников.

«Вы воплощаете лучшие человеческие качества: ответственность, мужество, готовность прийти на помощь и умение действовать в экстремальных условиях. Вашими каждодневными усилиями обеспечивается высокий уровень безопасности граждан, который по праву является визитной карточкой Беларуси. Но главным показателем успеха в работе сотрудников милиции служит уважение и доверие к вам простых людей. Благодарю за службу Родине. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!» — такой текст от имени президента, адресованный всем стражам правопорядка, опубликован на официальном интернет-портале главы страны.

newsbel.by-4.03.2014-5tRRuJJ1hvaOuowzs1TrZ4BxSUd4IarN

День милиции берёт истоки в далёком 1917 году, когда Минская канцелярия гражданского коменданта издала приказ по назначению большевика М.А. Михайлова временным главой милиции во Всероссийском земском союзе. При Михайлове в комитет Западного фронта от Всероссийского земсоюза поступил на службу М.В. Фрунзе, известный революционер, в честь которого в 1951 году был назван один из районов Минска. Так появилась народная милиция. Статус официального органа исполнительной власти милиция получила в 1919 году, во времена БССР, а в суверенной Беларуси профессиональный праздник День милиции был введён в 1998 году.

В честь праздника в Минске проведён ряд торжественных мероприятий, крупнейшим из которых стала традиционная встреча Игоря Шуневича, министра МВД с семьями сотрудников органов правопорядка и ВВС, которые погибли на службе. Затем участники встречи отправились на возложение венков к памятнику сотрудникам милиции и ВВС, погибших при исполнении служебного долга по ул. Коммунистической с последующим посещением Храма-памятника «Всех святых». Завершающим этапом торжественной программы стало шоу с участием звезд отечественной эстрады, прошедшее в концертном комплексе Дворца Республики.

Adblock
detector