Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Более 100 тыс. человек поклонились мощам Матроны Московской в Гомеле

16 марта, 2015

Роман Дубровский

Свыше 100 тысяч верующих поклонились частице мощей св. Матроны Московской, прибывших в Свято-Петро-Павловский кафедральный собор Гомеля, как сообщил Миссионерский отдел Гомельской православной епархии.

Эта святыня православной церкви 28.02 – 15.03 находилась в главном храме Гомеля. Тем не менее, с 10.03 наплыв паломников, которые желали приобщиться к ковчегу со святыми мощами старицы, постоянно нарастал. Пик наплыва пришелся на 12.03, когда прихожанам приходилось отстаивать 4-5-часовые очереди, чтобы только попасть в храм. К организации данного процесса привлекли Гомельское областное отделение Красного Креста Беларуси, Гомельское ОУМЧС и поисково-спасательный отряд «Симуран». Кроме того, были дополнительно развернуты рядом с храмом пункты обогрева, раздавался чай и продукты.

После вечерни 15.03 ковчег с мощами покинул кафедральный собор, продолжив Крестный путь по церквам Гомельской православной епархии. В связи с огромным количеством желающих приобщиться к святыне, 12.04 (1-й день Пасхи) мощи старицы снова вернутся в главный православный храм Гомеля, где пробудут до 21.04, после чего их перевезут в Лоев, в храм св. Живоначальной Троицы, как поведали в Гомельской православной епархии.

Adblock
detector