Минск   +8 °C
Вторник  30.04
   3.25
   3.49

В Костюковичском районе инвесторы из Германии будут строить фотоэлектростанцию

20 марта, 2014

Роман Дубровский

Облисполком Могилёвского региона и ООО «Интериджинал Энерджи Компани ГмбХ» (Германия) согласовали условия внедрения инвестпроекта, предполагающего постройку фотоэлектрической станции в Костюковичском районе (Могилёвская обл), где будет запущено производство электроэнергии для Могилевской области.

Данный проект предполагает возведение фотоэлектрической станции с мощностью в 4,5 МВт. Производство энергии на объекте будет осуществляться из возобновляемого источника, а именно — энергии солнца. Постройку немецкие инвесторы планируют начать на территории, где ранее функционировал кирпичный завод. Площадь зоны застройки составляет примерно 8,5 гектаров. Новейшее оборудование из Европы, требующее минимального человеческого участия при обслуживании (всего 2-3 человека) будет закуплено и установлено инвесторами за собственные средства. Также сообщается, что всего на фотоэлектрической станции потребуется создать до 10 рабочих мест.

На постройку отведено три года, и выход на полную производственную мощность значится 2017 годом. Реализация проекта позволит получать дешевую электроэнергию из солнечного света. Фотоэлектростанция в будущем будет введена в рабочие энергосети региона, а энергия поступит в продажу госэнергоснабжающим организациям. Предполагается, что ежегодный объем налоговых сборов и иных платежей для местного бюджета превысит 3 млрд. беларуских рублей.

В Беларуси планируется создание подобных солнечных электростанций в Сморгони, в Щучинском р-не Гродненской области и на территории республиканского биозаказника «Споровский» в Брестской области.

Adblock
detector