Минск   +4 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

На беларуских дорогах с 24 марта контроль за прохождением гостехосмотра в установленный срок будет усилен

21 марта, 2014

Роман Дубровский

Предприятие «Белтехосмотр», Транспортная Инспекция РБ и УГАИ МВД с 24 марта начнут реализацию совместной декады «Гостехосмотр». Мероприятие будет длиться вплоть до 2 апреля. В связи с недавним ведением госпошлины нарушителей на дорогах может быть предостаточно.

Как рассказали в пресс-службе «Белтехосмотра», первостепенной причиной этой ежегодной акции является уже традиционная цель, а именно: «усиление контроля за своевременным прохождением государственного техосмотра и привлечение внимания автовладельцев к вопросам поддержания автомобилей в технически исправном состоянии». Наклейка на лобовом стекле – это первое, на что будут обращать внимание специалисты-участники рейдов. Не останутся без внимания и автомобили с явными огрехами и несоответствия в экстерьере – это станет одной из первопричин для проверки. Во время совместных рейдов, как подчеркнули представители «Белтехосмотра», тщательно и досконально будут проверятся автомобили-такси и маршрутки, что в какой-то степени связно с приближающимся ЧМ-2014 по хоккею, который пройдёт в беларуской столице.

Всем нарушителям придётся ответить перед Минтрансом по закону, так как нарушение правил прохождения техосмотра – это серьёзнейшее из нарушений, которое может повлечь за собой плачевные последствия и увеличит аварийность на беларуских дорогах. В качестве мер по пресечению подобных нарушений в дальнейшем будет применяться административная ответственность, то есть штрафы. Стоить отметить, что согласно 5 части статьи 18.12 из соответствующего Кодекса за не прохождение в срок ТО нарушителю грозит либо предупреждение, либо штраф до 2-х базовых величин ( на сегодня — 260 тысяч беларуских рублей).

Кроме того, Минтранс напоминает, что во время декады, посвящённой техосмотру, на некоторых беларуских диагностических станциях, в том числе и в Минске, будут проводиться акции «Вместе — к безопасности», в рамках которой все автовладельцы Беларуси, чьи автотранспортные средства с первой попытки прошли техосмотр, будут поощрены памятными сувенирами.

Adblock
detector