Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В Беларуси пенсионный возраст повышать пока не будут

18 июня, 2014

Роман Дубровский

Согласно заявлению министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной, которое она озвучила 18 июня, отвечая на вопросы депутатов во время очередной сессии Палаты представителей, в Беларуси вопрос о повышении пенсионного возраста пока не рассматривается.

Общество, как рассказала Щеткина, сегодня крайне негативно реагирует на перспективу повышения пенсионного возраста, хотя в министерстве в настоящее время не проводится никаких работ в данном направлении, нет никаких документов, в которых предусматривается такое повышение. Щеткина рассказала, что в Минтруда ведётся работа исключительно по стимулированию продолжения работы тех людей, которые уже вышли на пенсию.

Но всё же министр говорила и о том, что 55 — 60 лет это вполне трудоспособный возраст, и сегодня большинство пенсионеров располагают условиями для работы, более того — в стране есть необходимые вакансии.

В Беларуси сегодня установлен тот пенсионный возраст (55 лет – у женщин, 60 – для мужчин), который принято считать низким. Сегодня аналогичные нормы работают лишь в постсоветских странах, среди которых Россия и Узбекистан.

Adblock
detector