Минск   +7 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Что нужно знать о составлении сметной документации?

13 июля, 2022

Роман Дубровский

В строительной отрасли смета считается очень важным документом. Помимо экономического обоснования строительства, на основании проектной сметной документации определяются:

  • конкурсная стоимость предстоящих работ;
  • графики их выполнения;
  • различные бюджеты и пр.

Смета лежит в основе производимых расчетов с подрядными организациями.

Особенности составления сметной документации

Составление сметной документации выполняется с использованием общепринятыми нормами и с применением специализированных сметных программ. Благодаря наличию сметы можно учитывать и контролировать все затраты и взаиморасчеты, связанные с проведением строительно-ремонтного процесса. Составление смет необходимо проводить с соблюдением правил и с учетом того, будут это хозяйственные или же подрядные работы. Для каждого варианта смета рассчитывается индивидуально.

Сметы могут быть нескольких видов, среди которых можно выделить локальные и объектные. Первые обычно составляются на весь предстоящий объем проводимых работ, и позволяют сформировать договорные цены на весь комплекс услуг.

Что касается локальных смет, то они могут составляться как на определенный вид предстоящих строительных и отделочных работ, либо же для конкретной части (частей) проекта, так и для всего проекта независимо от его объема. В основном локальные сметы составляются для долгосрочных проектов и допускают последующую корректировку затрат, что часто связано с инфляцией, изменением стоимости строительных материалов, увеличением или уменьшением объема работ, решением заказчика. При составлении любой сметы обязательно учитывают затраты на каждый вид работ, которые предстоит выполнить. 

От чего зависит стоимость составления сметы?

Ранее стоимость сметы составляла 10% от стоимости всех проектных работ. Такие расчеты могут быть актуальными в ходе строительных или ремонтных работ различных государственных объектов. Для частного и коммерческого строительства цена сметы в большинстве случаев зависит от масштабности, срочности и детализации выполняемых работ.

Составление сметы лучше всего доверить профессиональным специалистам, которые имеют необходимые опыт и знаний. Это гарантирует качественный результат с учетом всех требований заказчика. В итоге в сметной документации будут отражены максимально точные затраты на предстоящие строительно-ремонтные работы.

Adblock
detector