Минск   +8 °C
Вторник  30.04
   3.25
   3.49

Задержанных в Беларуси граждан РФ из ЧВК заключили под стражу

02 августа, 2020

Валентина Калинина

Задержанные под Минском россияне помещены под стражу. Следователи, сообщают, что они дают показания, не совпадающие друг с другом. Глава СК РБ подчеркнул, что подозрения в отношении них усиливают разноречивые сведения.

Иван Носкевич, несмотря на тайну следствия, поделился некоторыми подробностями. Он уточнил, что группа граждан РФ въехала на территорию РБ и 24 июля 2020 года. И якобы собиралась покинуть Беларусь в этот же вечер. Однако, не сделала этого, мотивировав опозданием на самолет в Стамбул.

Глава СК сообщил: «Со слов части подозреваемых, рейсом в 10:50. Тем не менее, располагая достаточным ресурсом времени для регистрации на рейс и на вылет из страны, вся группа проследовала мимо аэропорта и заселилась в гостиницу IBB в Минске».

Носкевич, кроме того, отметил, что гостиница была забронирована заранее, а также привел другие доказательства.

Глава СК рассказал: «В то же время зарегистрировано было и заселение в санаторий «Белорусочка» в Ждановичах под Минском, — и добавил, — Пробыв сутки в гостинице IBB и не улетев в Стамбул, как заявляют подозреваемые, вся группа переехала, уведомив администрацию гостиницы IBB, что они якобы едут в аэропорт для вылета из страны, — уточнив, — Тем не менее, они заселились в санаторий «Белорусочка».

Во время проживания граждан РФ в санатории их поведение показалось подозрительным. Тогда было принято решение об их задержании. В ходе операции, оружие у россиян не обнаружили. Поэтому в настоящее время следствие пытается выяснить, находится оружие уже в РБ или же только ожидается его прибытие. Впрочем, Иван Носкевич пообещал, что как только в данном вопросе будет получена ясность, СК РБ обязательно проинформирует жителей Беларуси.

Из телефонной переписки россиян следствие узнало, что в Беларусь должны еще прибыть наемники. Кроме того, выяснился и тот факт, что половина группы даже не знает, что они ехали в Стамбул. При допросе ими назывались другие страны, а не Турция.

Adblock
detector