Минск   +2 °C
Суббота  27.04
   3.24
   3.47

Послы стран ЕС вновь посетили лауреата Нобелевской премии Алексиевич

11 сентября, 2020

Валентина Калинина

Вечером 10 сентября 2020 года нобелевского лауреата по литературе Светлану Алексиевич еще раз посетили послы стран Евросоюза.

В сообщении представительства ЕС в Беларуси отмечается: «После вчерашнего спонтанного визита солидарности мы вернулись в гостеприимный дом нобелевского лауреата Светланы Алексиевич в почти полном составе, — и добавляется, — Мы, послы Европейского союза, Австрии, Франции, Болгарии, Чехии, Латвии, Эстонии, Германии, Италии, Литвы, Румынии, а также временные поверенные в делах Швеции, Польши, Словацкой Республики, Нидерландов и руководитель минского офиса посольства Финляндии, восхищаемся мужеством и настойчивостью госпожи С. Алексиевич и всех членов Координационного совета РБ и других гражданских инициатив в требовании того, чтобы в НБ господствовало верховенство права, в защите достоинства своего народа, а также независимости и суверенитета своей страны».

Визиты начались после того, как в ее квартиру начали звонить неизвестные. Алексиевич — единственная из 7 членов президиума КС по урегулированию политического кризиса, кто пока не подвергся задержанию или принудительно не выехал из страны.

Adblock
detector