Минск   +21 °C
Вторник  30.04
   3.25
   3.49

В Беларуси стартовала акция «Стоп насилие»

16 сентября, 2014

Роман Дубровский

15 сентября стало началом акции «Стоп насилие», инициированной белорусским МВД.

До конца недели в республике будут проводиться мероприятия, целью которых является профилактика правонарушений из разряда домашнее насилие.

Граждане будут информироваться о правовых нормах, которые действуют в этой области, включая помощь, оказываемую жертвам насилия, а также о работе телефонов доверия.

В Минске состоялось заседание круглого стола под названием «Меры по оказанию помощи жертвам семейного насилия». Там было отмечено, что в течении последних пяти лет в стране сформировалась устойчивая тенденция к понижению уровня преступности. При этом Сергей Красуцкий, замначальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД, отметил, что в текущем году снова активизировалась проблема тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья.

Так, в 2014-м году на 14% возросло число зарегистрированных убийств. Основной причиной семейно-бытовых преступлений стала незанятость населения, а также употребление алкогольных напитков.

Adblock
detector