Минск   +3 °C
Суббота  26.04
   3.24
   3.47

Яндекс рассказал, сколько тратили на знания белорусские пользователи

05 октября, 2018

Егор Литвинов

Аналитики «Яндекса» подсчитали, какие суммы тратят белорусские пользователи посредством сервисов компании на различного рода образовательные предложения – оплату курсов, мастер-классов, обучения в учебных заведениях, а также просто приобретение книг. Исходными данными для формирования соответствующей статистики стали сведения о платежах белорусов через сервис Яндекс.Касса по итогам 3 кварталов текущего года.

Как сообщили редакции интернет-издания Newsbel.by в пресс-службе компании «Яндекс», в отчетный период средний чек белорусского пользователя за оплату образовательных услуг составляет Br121. Отмечается, что в сравнении аналогичным прошлогодним значением данный показатель увеличился на 35%.

Читайте также: Яндекс: Белорусы все активнее инвестируют в веб-образование

С разбивкой по категориям средние платежи белорусов имели следующий вид:

  • Оплата образования в школах, высших учебных, а также других образовательных учреждениях – Br453, что превышает соответствующий показатель прошлого года примерно на 40%,
  • Мастер-классы/тренинги – Br130. В данном случае увеличение платежа составило 15%,
  • Книги – Br10. Примечательно, что в этом случае размер среднего чека по итогам года напротив продемонстрировал уменьшение, составившее 20%.

Читайте также: Белорусы все чаще отдают предпочтение электронным книгам

Впрочем, количество платежей за книжную продукцию напротив продемонстрировало увеличение, при этом в 10 раз, в то время как число транзакций Яндекс-Кассы по приведенным выше 1-й и 2-й категориям возросло лишь в 3 и 4,8 раза соответственно.

Ранее сообщалось о запуске Яндексом бесплатного сервиса для просмотра фильмов.

Adblock
detector