Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

МВД Беларуси задержало банкиров, укравших 5,5 млн евро

23 октября, 2014

Роман Дубровский

Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Беларуси выявило финансовую аферу ценой в 5,5 миллионов евро, произошедшую три года назад.

В сообщении пресс-службы МВД Беларуси говорится, что в хищении подозревают трех мужчин из Беларуси, Ирана и России. В 2011 году они исполняли должности председателя правления, секретаря совета директоров и заместителя председателя правления одного из республиканских коммерческих банков. Свое служебное положение интернациональная троица использовала для корыстных целей.

В сентябре-декабре 2011 года во время возведения здания банка злоумышленниками якобы оплачивались услуги строительства. В реальности он присваивали деньги. Для этого они использовали реквизиты подконтрольных субъектов и подставные фирмы-однодневки. В течение этого времени они похитили свыше более 5,5 миллионов евро, принадлежащих банку.

За истекшие три года фигуранты сменили свои места работы. Но оперативники задержали преступную группу, изъяв у ее членов деньги в сумме почти 170 тысяч евро. Также был наложен арест на их счета в банках, общей суммой, превышающей 100 тысяч евро.

Собранные материалы позволили возбудить дело по статье «Мошенничество». Теперь фигурантам дела грозит десять лет заключения с конфискацией имущества.

Adblock
detector