Минск   +3 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Белорусские врачи рекомендовали онкобольным привиться против COVID-19

24 октября, 2021

Валентина Калинина

В эфире телеканала СТВ в воскресенье, 24.10.21, директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Сергей Поляков сообщил, что людям с онкологическими проблемами тоже надо прививаться против COVID-19.

Он подчеркнул: «Людям с онкологической проблемой, с проблемой каких-то злокачественных опухолей нужно более внимательно относиться к данной ситуации, — добавил, — Забегая вперед, сразу скажу. Спросили: «Что надо делать?». Прививаться».

При этом медик отметил, что не берется рекламировать таким больным какие-нибудь конкретные вакцины.

Директор РНПЦ уточнил: «Все вакцины, которые применяются в нашей стране, могут быть использованы для пациентов, стоящих на учете по поводу онкологической патологии».

Он также напомнил, что делать прививку надо «не во время химиотерапии, конечно же, не во время лечения».

Поляков также коснулся оказания плановой помощи онкобольным.

Директор РНПЦ сказал: «Об этом как раз таки шла речь при посещении главы государства нашего центра, — уточнив, — Это политика министерства здравоохранения – плановая медипомощь для онкологических пациентов (не только для онкологических, но и для иных) не прекращалась ни на чуть-чуть, — добавил, — Мы знаем, что да, действительно, какие-то онкологические центры, диспансеры были перепрофилированы для оказания помощи в пик пандемии, если можно так выразиться., — продолжил, — Но наш центр не перепрофилируется, и мы стараемся забирать на себя тех пациентов, которым хирургическая помощь показана в этот период».

Adblock
detector