Минск   +10 °C
Четверг  18.04
   3.28
   3.49

Минобороны Беларуси подготовило группу для возможной отправки в Ливан

25 октября, 2014

Роман Дубровский

Министерство обороны Республики Беларусь провело отбор и подготовку группы для военно-гражданского партнерства. Вполне вероятно, что эта группа скоро отправится выполнять миротворческую миссию в Ливан.

В МО РБ организована подготовка военнослужащих к проведению операций в условиях конфликтов. Всего с момента, как Республика Беларусь встала в ряды участников миротворческой деятельности, международные миссии пополнили 13 военнослужащих из нашей страны.

Беларусь подключилась к миротворческим инициативам в 2009-м году. Тогда РБ получила предложение ООН направить своих специалистов в контингент организации в Ливане. Помимо этого, прорабатывалась вероятность направления белорусских военных в миссию на Кипр.

02.08.2010 Президент РБ Лукашенко подписал указ о направлении контингента военнослужащих ВС РБ в Ливан для поддержания безопасности и мира в рамках ООН. В том же году ООН и Беларусь подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому РБ обязалась поставлять ресурсы Временным силам ООН в Ливанской республике.

На нынешний день в ливанском контингенте (город Никура) ООН работают пятеро представителей нашей страны: офицер штаба миссии и 4 военных медика. Медики (анестезиолог, хирург, 2 медсестры) трудятся в госпитале ливанских Временных сил Организации Объединенных Наций. Офицер штаба от белорусского военного ведомства курирует взаимодействие командования миротворческой миссии с руководством ВС Ливана.

Adblock
detector