Минск   +21 °C
Вторник  30.04
   3.25
   3.49

Законопроект о дорожном движении в Беларуси одобрен в Совете Республики и содержит ряд нововведений

30 ноября, 2021

Валентина Калинина

Законопроект «Об изменении закона Республики Беларусь «О дорожном движении», который был одобрен на заседании 6-й сессии Совета Республики Национального собрания 7-го созыва, направлен на совершенствование обеспечения безопасности дорожного движения.

Предусмотренные проектом закона изменения, по словам Михаила Русого, председателя Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, направлены на разрешение спорных вопросов правоприменения, повышение эффективности и безопасности дорожного движения, что призвано упростить и жизнь водителей.

Среди новшеств будет автоматизированный учет выданных водительских медицинских справок по годности к управлению. Также упраздняется контроль за соблюдением порядка проведения государственной техосмотра ТС на диагностических станциях. Будет предоставляться возможность сдавать экзамены на право управления ТС с автоматической трансмиссией. Начнут выдавать международные в/у, предусмотренные Конвенцией о дорожном движении 1968 года. А также закреплено право граждан Российской Федерации управлять ТС на основании своего национального в/у до конца его срока действия.

Adblock
detector