Минск   +6 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

Беларусь полностью перейдет на цифровое ТВ в мае 2015 года

16 июля, 2014

Роман Дубровский

К маю 2015-го Беларусь, согласно планам Министерства связи и информатизации, полностью сможет отказаться от аналогового телевещания, о чём стало известно от начальника управления по электросвязи соответствующего ведомства Павла Петрулевича.

Как рассказал Павел Петрулевич, до повсеместного внедрения на территории Беларуси цифрового ТВ осталось всего ничего – каких-то 10 месяцев. Полный переход на «цифру» планируется осуществить к середине мая 2015 г. Так, 15 мая последний десяток объектов, в числе которых значится и небезызвестная передающая радиотелевизионная станция в Колодищах, переведут на «цифру».

«В соответствии с Заключительными актами Региональной конференции радиосвязи по планированию цифровой наземной радиовещательной службы аналоговое вещание должно быть прекращено не позднее 17-го июня 2015-го года», — уточнил Павел Петрулевич.

Переход в Беларуси на цифровое вещание проходит согласно Госпрограмме по внедрению цифрового ТВ и радиовещания. Так, В Беларуси уже создана сеть, которая состоит из 74-х цифровых ТВ-передатчиков. Эта сеть уже сегодня способна обеспечивать бесперебойное телевещание на значительной территории страны, где проживает 97,51% беларуского населения. Скоро эта цифра увеличится страны до 98,1%.

Adblock
detector