Минск   +12 °C
Пятница  26.04
   3.24
   3.47

В Беларуси соль заменят сахаром

05 августа, 2013

Роман Дубровский

Будущей зимой минские дворы и улицы будут обрабатывать не пещано-солевой смесью, а антигололедным реагентом на основе сахарной мелассы. Об этом на оперативном совещании в мэрии сообщил Владимир Ходарцевич — генеральный директор государственного объединения Минское городское жилищное хозяйство.

«Мы уходим от использования песчано-соляной смеси, в текущем году должен начаться выпуск реагента на основе отходов сахарного производства, его планируем применять на дворовых территориях. Продукцию могут также закупать ремавтодоры для посыпки участков улично-дорожной сети».

Меласса имеет целый ряд преимуществ, таких как снижение негативного влияния на обувь и металл, стоимость практически на 10-ть процентов дешевле, также она наносит меньший вред окружающей среде. Как отмечают зарубежные коммунальщики, меласса весьма эффективно способствует таянию снега. Кроме того, в отличие от пещано-солевой смеси, она не разлетается от ветра и не теряет изначальные свойства при очень низких температурах.

Меласса – это побочный продукт, получаемый от производства сахара. Данная новинка была разработана в Беларуси столичным предприятием «Жилкомплект» вместе с Национальной академией наук. Последние несколько лет в борьбе с обледенением дорог отходы от производства сахара уже активно используют в нескольких городах США и Европы.

Adblock
detector